jeudi 18 août 2016

Théâtre de verdure
Salle des fêtes en cas de pluie

19h30

Cérémonie d'ouverture et apéritif

21h00

Ayanda 109' de Sara Blecher en présence de la réalisatrice

image

vendredi 19 août 2016

Salon bleu

14h00

Séance en collaboration avec le BLI
Babor Casanova 35' de Karim Sayad
En présence du réalisateur
Rue des soeurs noires 66' de Aïcha Thiam

16h30

Focus Sahara occidental
Kiosk 9' de Sidahmed Ahmed
Retrato 14' de Ahmed O. Abdalahee
En présence du réalisateur
Leyuad 74' de Gonzalo Moure,
Brahim Chagaf, Inés G. Aparicio
En présence du co-réalisateur

18h30

Terremère 31' de Aliou Sow
Les Funérailles de mon père 64' de Lorenzo M. Kemajou

20h30

Les Frontières du ciel 83' de Fares Naanaa
En présence du réalisateur

 

Salon des fêtes

14h00

L'Arbre sans fruit 52' de Aïcha Macky
Wazi FM ? 62' de Vincenzo « Faras » Cavallo

16h00

Revolution won't be televised 110' de Rama Thiaw
En présence de la réalisatrice

18h00

Séance en collaboration avec Amnesty International
Life is waiting 60' de Iara Lee
Focus Sahara occidental

 

Cinématographe

15h00

Retrospective Humour et Satire
Les cow-boys sont noirs 15’ de Serge-Henri Moati
Le Retour d'un aventurier 34' de Moustapha Alassane
Un transport en commun 48’ de Diana Gaye

17h00

New Eyes 11’ de Hiwot Admasu Getaneh
Et Roméo épousa Juliette 18’ de Hinde Boujemaa
Maman(s) 21’ de Maïmouna Doukouré
Alma 22’ de Eka Christa Assam
Peau de colle 23’ de Kaouther Ben Hania

19h00

Décor 119' de Ahmad Abdalla

21h00

Things of the Aimless Wanderer 77‘ de Kivu Ruhorahoza

Théâtre de verdure
Salle des fêtes en cas de pluie

21h00

Mali Blues 83' de Lutz Gregor

Chapiteau

22h30

samedi 20 août 2016

Salon bleu

10h30

Farafinko 92' de Chloé Aïcha Boro, Claude
Letterier et Vincent Schmitt

12h30

Le Secret d'Omi Mouna 25' de Mohsen El Gharbi
Nègre blanc 77' de Cheikh N’diaye

14h30

Séance en collaboration avec SWISSAID
Rendala le Mikea 62' de Alain Rakotoarisoa

16h30

Le Griot du métal 27' de Ata Messan Koffi
Un savoir transmis 21' de Annaël Graal Bampandou
Nirin 15' de Josua Hotz
En présence du réalisateur
Kiosk 9' de Sidahmed Ahmed
Films Sahara

18h30

New Eyes 11’ de Hiwot Admasu Getaneh
Et Roméo épousa Juliette 18’ de Hinde Boujemaa
Maman(s) 21’ de Maïmouna Doukouré
Alma 22’ de Eka Christa Assam
Peau de colle 23’ de Kaouther Ben Hania

20h30

L'Orchestre des aveugles 112' de Mohamed Mouktafir

 

Salle des fêtes

10h00

Séance tout public
Malika et la sorcière 15' de Nabaloum Boureima
Soundiata Kéïta, le réveil du lion 70' de Kan Souffle

12h00

L'Arbre sans fruit 52' de Aïcha Macky
Wazi FM ? 62' de Vincenzo « Faras » Cavallo

14h00

Rog zewi dan pikan 5'
John of God 86' de Selé M’Poko

16h00

Revolution won't be televised 110' de Rama Thiaw
En présence de la réalisatrice

18h00

Une révolution africaine 98’ de Boubacar Sangaré
et Gidéon Vink

 

Cinématographe

11h00

Pim-Pim Tché 86’ de Jean Odoutan

13h00

Yvone Kane 118’ de Margarida Cardoso

15h00

Retrospective Humour et Satire
La vie est belle 90' de Benoît Lamy et M. D. Ngangura

17h00

Khawadjat4’ de Bentley Brown
Oustaz22’de Bentley Brown
Coming of age61’ de Teboho Edkins

19h00

Madame Courage 90' de Merzak Allouache

21h00

Lazy Susan 11’ de Stephen Abbott
Nektie Youth 86’ de Sibs Shongwe-La Mer

Théâtre de verdure
Salle des fêtes en cas de pluie

21h00

The Good Son 14' de Tomisin Adepeju
The First lady 100' de Omoni Oboli

Carte blanche Nollywoodweek

dimanche 21 août 2016

Salon bleu

10h30

Ayanda109’ de Sara Blecher

12h30

Nirin 15' de Josua Hotz
En présence du réalisateur
Babor Casanova 35' de Karim Sayad
En présence du réalisateur
Rue des soeurs noires 66' de Aïcha Thiam

14h30

Séance tout public
Malika et la sorcière 15' de Nabaloum Boureima
Soundiata Kéïta, le réveil du lion 70' de Kan Souffle

16h30

Aisha112’ de Chande Omar

 

Salle des fêtes

10h00

Khawadjat 4’ de Bentley Brown
Oustaz 22’de Bentley Brown
Coming of age 61’ de Teboho Edkins

12h00

Les Frontières du ciel 83' de Fares Naanaa
En présence du réalisateur

14h00

Fifty 101’ de Biyi Bandele

16h00

Contre-pouvoirs 97’ de Malek Bensmaïl

 

Cinématographe

11h00

Retrospective Humour et Satire
Les cow-boys sont noirs 15’ de Serge-Henri Moati
Le Retour d'un aventurier 34' de Moustapha Alassane
Un transport en commun 48’ de Diana Gaye

13h00

Retrospective Humour et Satire
Bal Poussière 88’ de Henri Duparc

15h00

Focus Sahara occidental
Kiosk 9' de Sidahmed Ahmed
Retrato 14' de Ahmed O. Abdalahee
En présence du réalisateur
Leyuad 74' de Gonzalo Moure,
Brahim Chagaf, Inés G. Aparicio
En présence du co-réalisateur

17h00

Film de clôture
Adios Carmen 101’ de Mohamed A. Benamraoui